Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Piat

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE28357Code postal 281301 091 habitants59 voies et 667 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Piat

Saint-Piat, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 354 €/m²

La commune 2 354Eure-et-Loir 2 129en 2025
La commune est 11 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 29 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 20212 396 €1 vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 354 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 354 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
20212 396 €1
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
20172 708 €1
2016—aucune
2015—aucune
20142 750 €1
Maison, prix médian en 2025

2 058 €/m²

La commune 2 058Eure-et-Loir 1 851en 2025
La commune est 11 % au-dessus.

Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 29 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 2 %, de 2 096 à 2 058 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 918 €15 ventes
  2. 20201 965 €24 ventes
  3. 20212 091 €20 ventes
  4. 20222 313 €21 ventes
  5. 20232 552 €13 ventes
  6. 20242 614 €14 ventes
  7. 20252 058 €14 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 058 €14
20242 614 €14
20232 552 €13
20222 313 €21
20212 091 €20
20201 965 €24
20191 918 €15
20181 960 €13
20172 171 €14
20162 077 €14
20151 965 €17
20142 096 €14

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Robert Poisson2 743 €/m² · 8 ventes
  2. Rue des Martels2 270 €/m² · 10 ventes
  3. Rue au Chard2 178 €/m² · 6 ventes
  4. Rue de la République1 742 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Martels10 ventes · 2 270 €/m²
  2. Rue de la République9 ventes · 1 742 €/m²
  3. Rue Robert Poisson8 ventes · 2 743 €/m²
  4. Rue au Chard6 ventes · 2 178 €/m²
  5. Rue des Dolmens5 ventes · 2 102 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,80 €/m²entre 8,93 et 13,06 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,80 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 994 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est 10 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 23 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune

Appartement
12,10 €/m²entre 9,60 et 15,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,71 €/m²entre 11,33 et 16,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,90 €/m²entre 8,14 et 12,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 629 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 507 € pour 37 m², 3 pièces et plus 713 € pour 72 m², maison 994 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Piat

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 23 feuilles chez la DGFiP, 877 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Piat

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Piat

Risques sur Saint-Piat

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/06/2016
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI - Eure ''aval de Chartres''naturel

Taxe foncière à Saint-Piat

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,15 %

Commune 40,57 %, intercommunalité 3,58 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,85 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 4,87 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,37 points au-dessus.

Ordures ménagères
16,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
60,65 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5,85 points38,30 % en 2020
Eure-et-Loir, moyenne des communes
49,02 %en 2025, la commune 4,87 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,37 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202038,30 %16,50 %
202139,44 %16,50 %
202242,54 %16,50 %
202342,65 %16,50 %
202444,15 %16,50 %
202544,15 %16,50 %

En 2020 : 17,80 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 0,28 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Portes Euréliennes d'Île-de-France.

Les voies de Saint-Piat

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Eure-et-Loir

Comparer Saint-Piat avec une autre commune