Cadastre de Sainte-Valière
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE11366Code postal 11120534 habitants55 voies et 453 adressesPlan local d'urbanisme, Sainte-Valiere
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 581 €/m²
Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 29 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 6 %, de 1 690 à 1 581 €/m².
- 20191 587 €18 ventes
- 20201 435 €14 ventes
- 20211 938 €17 ventes
- 20221 600 €13 ventes
- 20231 904 €7 ventes
- 20241 270 €9 ventes
- 20251 581 €10 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 581 € | 10 |
| 2024 | 1 270 € | 9 |
| 2023 | 1 904 € | 7 |
| 2022 | 1 600 € | 13 |
| 2021 | 1 938 € | 17 |
| 2020 | 1 435 € | 14 |
| 2019 | 1 587 € | 18 |
| 2018 | 919 € | 10 |
| 2017 | 1 666 € | 8 |
| 2016 | 1 585 € | 12 |
| 2015 | 1 631 € | 8 |
| 2014 | 1 690 € | 9 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de la Joncasse2 595 €/m² · 5 ventes
- Rue de l'Egassieral573 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de l'Egassieral6 ventes · 573 €/m²
- Rue de la Joncasse5 ventes · 2 595 €/m²
- Le Village4 ventes · 2 549 €/m²
- Lot la Fontaine3 ventes · 1 824 €/m²
- Lotissement le Pre Bas3 ventes · 1 918 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,98 €/m²entre 5,86 et 10,86 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,98 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 734 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Aude) est de 8,03 €/m², et la commune est 1 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,13 €/m²entre 9,12 et 13,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,26 €/m²entre 9,04 et 14,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,41 €/m²entre 6,79 et 10,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 579 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 417 € pour 37 m², 3 pièces et plus 606 € pour 72 m², maison 734 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSainte-Valiere
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 346 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sainte-Valière
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Taxe foncière à Sainte-Valière
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
78,79 %
Commune 65,27 %, intercommunalité 1,52 %, syndicats 12,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,7 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Aude) est de 65,16 %, et la commune est 13,63 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 39,01 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 17,10 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 95,89 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,7 points76,09 % en 2020
- Aude, moyenne des communes
- 65,16 %en 2025, la commune 13,63 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 39,01 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 76,09 % | 17,10 % |
| 2021 | 81,49 % | 17,10 % |
| 2022 | 80,99 % | 17,10 % |
| 2023 | 78,39 % | 17,10 % |
| 2024 | 78,59 % | 17,10 % |
| 2025 | 78,79 % | 17,10 % |
En 2020 : 34,58 % pour la commune, 30,69 % pour le département, 1,52 % pour l'intercommunalité et 9,30 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Le Grand Narbonne.
Les voies de Sainte-Valière
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Bize40
- Chemin de Cabezac10
- Chemin de Ginestas25
- Chemin de Paraza7
- Chemin de Pouzols6
- Chemin de Ventenac7
- Chemin du Moulin8
- Impasse Combefort11
- Impasse de La Soulette8
- impasse des romarins7
- Impasse des Vignes9
- Impasse la Fontaine6
- Impasse les Galinières8
- Lotissement le Pré9
- Lotissement le Pre Bas11
- Place de l'Eglise9
- Rue Bel Air6
- Rue Coustouges14
- Rue de l'Egassieral12
- Rue de la Joncasse34
- Rue de la Paix7
- Rue de la République8
- Rue de la Salle des Fêtes12
- Rue des 13 Vents8
- rue des coquelicots17
- rue des Cystes8
- rue du Champ du Puits7
- Rue du Four7
- Rue du Pech d’Engiscles23
- Rue du Portanel10
- Chemin de Narbonne3
- Chemin du Tennis3
- Impasse Briand4
- Impasse Castel5
- Impasse Céret4
- Impasse des Ecoles5
- Impasse des Jardins5
- Impasse Dolques4
- Impasse du Bon Coin3
- Impasse Marquier3
- Place de l'Acacia5
- Place de la Forge2
- Place du Fort5
- Place Marcellin Albert4
- Rue de l'Abattoir5
- Rue de l'Eglise4
- Rue de la Bergerie2
- Rue de la Cave Coopérative1
- Rue de la Place5
- Rue des Ecoles5
- Rue du Carreiras6
- Rue du Docteur Armet5
- Rue du Docteur Cayla1
- Rue du Fort6
- Rue du Minervois4
Autres communes du département
Aude