Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Monnières

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE44100Code postal 446902 388 habitants62 voies et 1 172 adressesPlan local d'urbanisme, Monnieres

Monnières, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 500 €/m²

La commune 2 500Loire-Atlantique 2 872en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 23 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 55 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 53 %, de 1 638 à 2 500 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 026 €35 ventes
  2. 20202 331 €26 ventes
  3. 20212 368 €23 ventes
  4. 20222 812 €34 ventes
  5. 20232 718 €25 ventes
  6. 20242 537 €17 ventes
  7. 20252 500 €23 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 500 €23
20242 537 €17
20232 718 €25
20222 812 €34
20212 368 €23
20202 331 €26
20192 026 €35
20182 146 €29
20171 871 €25
20161 875 €27
20151 905 €19
20141 638 €21

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Moulins3 193 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Carré de Vigne2 864 €/m² · 5 ventes
  3. Rue des Forges2 844 €/m² · 8 ventes
  4. Rue de la Sévre2 761 €/m² · 5 ventes
  5. Résidence les Compagnons2 647 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Forges10 ventes · 2 844 €/m²
  2. le Village Boucher8 ventes · 2 512 €/m²
  3. Résidence les Compagnons7 ventes · 2 647 €/m²
  4. Rue de la Poste7 ventes · 2 368 €/m²
  5. La Miniere6 ventes · 2 265 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,99 €/m²entre 7,68 et 13,00 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,99 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 919 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire-Atlantique) est de 10,34 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % au-dessus.

Appartement
12,00 €/m²entre 9,64 et 14,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,55 €/m²entre 10,95 et 16,77 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,61 €/m²entre 8,71 et 12,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 624 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 501 € pour 37 m², 3 pièces et plus 764 € pour 72 m², maison 919 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMonnieres

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 60 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Monnières

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Monnières

Risques sur Monnières

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 21/05/2007
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 14 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune14

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques2

  • PPRi-Sèvre Nantaisenaturel
  • PPRi-Sèvre nantaise 44 révisionnaturel

Taxe foncière à Monnières

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

50,12 %

Commune 47,22 %, intercommunalité 2,90 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 15,37 points. En 2025, la moyenne du département (Loire-Atlantique) est de 43,70 %, et la commune est 6,42 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,34 points au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+15,37 points34,75 % en 2020
Loire-Atlantique, moyenne des communes
43,70 %en 2025, la commune 6,42 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 10,34 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,75 %aucune
202141,77 %aucune
202241,77 %aucune
202350,06 %aucune
202450,09 %aucune
202550,12 %aucune

En 2020 : 18,85 % pour la commune, 15,00 % pour le département et 0,90 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Clisson Sèvre et Maine Agglo.

Les voies de Monnières

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loire-Atlantique

Comparer Monnières avec une autre commune