Cadastre du Pin
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE77363Code postal 771811 530 habitants40 voies et 548 adressesPlan local d'urbanisme, Le Pin
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
3 750 €/m²
Médiane de 13 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 34 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 18 %, de 3 165 à 3 750 €/m².
- 20193 205 €10 ventes
- 20203 470 €13 ventes
- 20213 662 €20 ventes
- 20224 109 €11 ventes
- 20233 789 €8 ventes
- 20243 977 €3 ventes
- 20253 750 €13 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 3 750 € | 13 |
| 2024 | 3 977 € | 3 |
| 2023 | 3 789 € | 8 |
| 2022 | 4 109 € | 11 |
| 2021 | 3 662 € | 20 |
| 2020 | 3 470 € | 13 |
| 2019 | 3 205 € | 10 |
| 2018 | 3 235 € | 6 |
| 2017 | 3 226 € | 11 |
| 2016 | 3 310 € | 5 |
| 2015 | 3 133 € | 4 |
| 2014 | 3 165 € | 5 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Edmond Delacourt4 000 €/m² · 17 ventes
- Ruelle du Four3 940 €/m² · 7 ventes
- Rue de Lagny3 818 €/m² · 5 ventes
- Rue de Verdun3 423 €/m² · 12 ventes
- Rue Grognet3 378 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Rue Edmond Delacourt18 ventes · 4 000 €/m²
- Rue de Verdun13 ventes · 3 423 €/m²
- Rue Grognet9 ventes · 3 378 €/m²
- Ruelle du Four7 ventes · 3 940 €/m²
- Rue de Lagny5 ventes · 3 818 €/m²
3 412 €/m²
Médiane de 16 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 34 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 17 %, de 2 906 à 3 412 €/m².
- 20193 277 €13 ventes
- 20203 491 €11 ventes
- 20213 433 €22 ventes
- 20223 267 €22 ventes
- 20234 245 €15 ventes
- 20243 239 €15 ventes
- 20253 412 €16 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 412 € | 16 |
| 2024 | 3 239 € | 15 |
| 2023 | 4 245 € | 15 |
| 2022 | 3 267 € | 22 |
| 2021 | 3 433 € | 22 |
| 2020 | 3 491 € | 11 |
| 2019 | 3 277 € | 13 |
| 2018 | 3 392 € | 4 |
| 2017 | 2 950 € | 11 |
| 2016 | 2 724 € | 14 |
| 2015 | 2 822 € | 10 |
| 2014 | 2 906 € | 10 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Edmond Delacourt4 228 €/m² · 10 ventes
- Rue de Montzaigle4 103 €/m² · 9 ventes
- Rue de la Dhuys3 791 €/m² · 6 ventes
- Rue de Courtry3 358 €/m² · 5 ventes
- Rue de Verdun3 333 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Edmond Delacourt10 ventes · 4 228 €/m²
- Rue de Montzaigle9 ventes · 4 103 €/m²
- Rue de Claye7 ventes · 2 990 €/m²
- Rue de Chelles7 ventes · 2 189 €/m²
- Rue de la Dhuys6 ventes · 3 791 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
13,93 €/m²entre 11,14 et 17,42 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 282 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 59 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
- Appartement
- 18,38 €/m²entre 15,52 et 21,75 €/m²
- 1 ou 2 pièces
- 21,81 €/m²entre 18,81 et 25,29 €/m²
- 3 pièces et plus
- 16,82 €/m²entre 14,31 et 19,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 956 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 807 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 211 € pour 72 m², maison 1 282 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeLe Pin
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 93 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 429 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Pin
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Pin
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 14 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
- Installations classées
- 6 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 8 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune4
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRsecheresse Pinnaturel
Taxe foncière au Pin
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
40,94 %
Commune 35,02 %, intercommunalité 5,92 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,7 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 6,46 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,16 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +0,7 point40,24 % en 2020
- Seine-et-Marne, moyenne des communes
- 47,40 %en 2025, la commune 6,46 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,16 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,24 % | 16,80 % |
| 2021 | 40,50 % | 16,80 % |
| 2022 | 40,94 % | 16,80 % |
| 2023 | 40,94 % | 16,80 % |
| 2024 | 40,94 % | aucune |
| 2025 | 40,94 % | aucune |
En 2020 : 17,02 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 5,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Plaines et Monts de France.
Les voies du Pin
Base Adresse Nationale
- Allée des Etriers18
- Allée des Feuilles Mortes11
- Allée du Pré Saint Victor10
- Chemin de la Croix21
- Chemin du Bois de l’Etang7
- Chemin du Bois Mulot6
- Chemin du Poirier aux Moines3
- Chemin du Ru de Chantereine10
- Cour Charles de Bagneux8
- Cour Pasteur5
- Cour Perichard8
- Grande Rue9
- La Pierrotte1
- Le Bois de l'Etang1
- Route de Claye3
- Rue Coquebrune6
- Rue d'Enfer33
- Rue de Chelles30
- Rue de Claye46
- Rue de Courtry42
- Rue de la Dhuys14
- Rue de Lagny25
- Rue de Montzaigle21
- Rue de Verdun31
- Rue des Gamblaines8
- Rue des Petites Ecuries10
- Rue des Poètes10
- Rue du Château9
- Rue du Clos Marchais30
- Rue du Pressoir7
- Rue du Puits de l'Orme13
- Rue du Saule17
- Rue Edmond Delacourt32
- Rue Grognet10
- Rue Pasteur6
- Ruelle de la Mare2
- Ruelle de la Reculade9
- Ruelle du Four14
- Sente des Roses1
- Vieux Chemin de Courtry1
Autres communes du département
Seine-et-Marne