Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Julien

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE83113Code postal 835602 394 habitants200 voies et 1 847 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Julien

Saint-Julien, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 998 €/m²

La commune 2 998Var 4 175en 2025
La commune est 28 % en dessous.

Médiane de 39 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 66 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 31 %, de 2 284 à 2 998 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 242 €56 ventes
  2. 20202 156 €44 ventes
  3. 20212 464 €73 ventes
  4. 20222 316 €32 ventes
  5. 20232 934 €40 ventes
  6. 20242 804 €35 ventes
  7. 20252 998 €39 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 998 €39
20242 804 €35
20232 934 €40
20222 316 €32
20212 464 €73
20202 156 €44
20192 242 €56
20182 189 €37
20172 302 €42
20162 064 €23
20152 143 €29
20142 284 €33

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de l'Eclou3 583 €/m² · 5 ventes
  2. Chemin de la Mouroye3 444 €/m² · 5 ventes
  3. All des Chenes Verts3 385 €/m² · 5 ventes
  4. Chemin de Quinson3 076 €/m² · 7 ventes
  5. Chemin des Phelines2 910 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Montmeyan9 ventes · 2 887 €/m²
  2. Chemin de Quinson7 ventes · 3 076 €/m²
  3. Chemin des Phelines7 ventes · 2 910 €/m²
  4. Chemin des Mayons6 ventes · 2 633 €/m²
  5. Rue des Templiers6 ventes · 2 356 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,44 €/m²entre 8,05 et 16,26 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 052 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Var) est de 13,26 €/m², et la commune est 14 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.

Appartement
11,77 €/m²entre 9,05 et 15,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,59 €/m²entre 9,24 et 19,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune, modèle peu ajusté
3 pièces et plus
8,44 €/m²entre 6,71 et 10,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 612 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 503 € pour 37 m², 3 pièces et plus 608 € pour 72 m², maison 1 052 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Julien

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 37 feuilles chez la DGFiP, 2,8 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Julien

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Julien

Risques sur Saint-Julien

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésSécheresse, 31/03/2023
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 10 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune10

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon

Taxe foncière à Saint-Julien

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,63 %

Commune 33,63 %, intercommunalité 1,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Var) est de 40,95 %, et la commune est 6,32 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,15 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
Inchangé34,63 % en 2020
Var, moyenne des communes
40,95 %en 2025, la commune 6,32 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,15 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,63 %aucune
202134,63 %aucune
202234,63 %aucune
202334,63 %aucune
202434,63 %aucune
202534,63 %aucune

En 2020 : 18,14 % pour la commune, 15,49 % pour le département et 1,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Provence Verdon.

Les voies de Saint-Julien

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Var

Comparer Saint-Julien avec une autre commune