Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montereau-sur-le-Jard

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE77306Code postal 77950498 habitants21 voies et 216 adressesPlan local d'urbanisme, Montereau-sur-le-Jard

Montereau-sur-le-Jard, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

3 182 €/m²

La commune 3 182Seine-et-Marne 2 908en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2018 à 2021, le prix médian a augmenté de 5 %, de 2 799 à 2 928 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 281 €7 ventes
  2. 20203 083 €5 ventes
  3. 20212 928 €6 ventes
  4. 20223 111 €2 ventes
  5. 20231 886 €4 ventes
  6. 20242 668 €2 ventes
  7. 20253 182 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 182 €3
20242 668 €2
20231 886 €4
20223 111 €2
20212 928 €6
20203 083 €5
20192 281 €7
20182 799 €6
20172 344 €3
20162 142 €3
20151 429 €4
20141 973 €4

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Bussy4 ventes · 2 626 €/m²
  2. Allée des Erables4 ventes · 3 141 €/m²
  3. Aubigny3 ventes · 3 859 €/m²
  4. Montercau sur le Jard3 ventes · 2 811 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,12 €/m²entre 10,50 et 16,38 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,12 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 207 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-et-Marne) est de 11,89 €/m², et la commune est 10 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 50 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Appartement
15,71 €/m²entre 13,63 et 18,11 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
17,85 €/m²entre 15,76 et 20,21 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
3 pièces et plus
13,40 €/m²entre 11,31 et 15,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 817 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 660 € pour 37 m², 3 pièces et plus 965 € pour 72 m², maison 1 207 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMontereau-sur-le-Jard

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 16 feuilles chez la DGFiP, 420 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montereau-sur-le-Jard

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montereau-sur-le-Jard

Risques sur Montereau-sur-le-Jard

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Installations classées
4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Montereau-sur-le-Jard

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,18 %

Commune 32,64 %, intercommunalité 0,54 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,19 points. En 2025, la moyenne du département (Seine-et-Marne) est de 47,40 %, et la commune est 14,22 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,6 points en dessous.

Ordures ménagères
10,09 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,27 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé33,18 % en 2020
Seine-et-Marne, moyenne des communes
47,40 %en 2025, la commune 14,22 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,6 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,18 %7,90 %
202133,18 %7,90 %
202233,18 %10,09 %
202333,18 %10,09 %
202433,18 %10,09 %
202533,18 %10,09 %

En 2020 : 14,64 % pour la commune, 18,00 % pour le département et 0,54 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Melun Val de Seine.

Les voies de Montereau-sur-le-Jard

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Seine-et-Marne

Comparer Montereau-sur-le-Jard avec une autre commune