Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Villandry

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE37272Code postal 375101 143 habitants75 voies et 629 adressesPlan local d'urbanisme, Villandry

Villandry, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 447 €/m²

La commune 2 447Indre-et-Loire 2 186en 2025
La commune est 12 % au-dessus.

Médiane de 11 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 25 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 1 703 à 2 447 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 781 €14 ventes
  2. 20202 386 €13 ventes
  3. 20212 021 €21 ventes
  4. 20222 348 €20 ventes
  5. 20231 964 €13 ventes
  6. 20242 132 €14 ventes
  7. 20252 447 €11 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 447 €11
20242 132 €14
20231 964 €13
20222 348 €20
20212 021 €21
20202 386 €13
20191 781 €14
20182 145 €18
20172 037 €16
20161 886 €5
20151 737 €12
20141 703 €12

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. la maison lureau2 895 €/m² · 5 ventes
  2. Munat2 296 €/m² · 5 ventes
  3. La Fevraie2 167 €/m² · 9 ventes
  4. Le Bourg1 969 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. La Fevraie9 ventes · 2 167 €/m²
  2. Le Bourg6 ventes · 1 969 €/m²
  3. Munat6 ventes · 2 296 €/m²
  4. la maison lureau5 ventes · 2 895 €/m²
  5. Rue de la Mairie5 ventes · 1 754 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,89 €/m²entre 8,19 et 11,93 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,89 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 910 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Indre-et-Loire) est de 8,47 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 13 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,09 €/m²entre 9,26 et 13,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,38 €/m²entre 11,40 et 15,71 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,34 €/m²entre 8,93 et 11,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 577 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 495 € pour 37 m², 3 pièces et plus 744 € pour 72 m², maison 910 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeVillandry

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Villandry

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Villandry

Risques sur Villandry

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Inondation
débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue centennale, qui revient tous les 100 à 300 ans environ.
Catastrophes naturelles
15 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune2

  • Inondation
  • Séisme

Plans de prévention des risques1

  • PPRI - Val de Tours - Val de Luynes (révision)naturel

Taxe foncière à Villandry

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,48 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,9 point. En 2025, la moyenne du département (Indre-et-Loire) est de 40,23 %, et la commune est 2,75 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,3 points en dessous.

Ordures ménagères
10,86 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
48,34 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2 points35,48 % en 2020
Indre-et-Loire, moyenne des communes
40,23 %en 2025, la commune 2,75 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,3 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,48 %8,96 %
202135,48 %10,86 %
202235,48 %10,86 %
202335,48 %10,86 %
202437,48 %10,86 %
202537,48 %10,86 %

En 2020 : 19,00 % pour la commune et 16,48 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Villandry

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Indre-et-Loire

Comparer Villandry avec une autre commune