Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Magalas

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE34147Code postal 344803 582 habitants168 voies et 2 096 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, les Avant-Monts

Magalas, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 695 €/m²

La commune 2 695Hérault 3 421en 2025
La commune est 21 % en dessous.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 97 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 455 €1 vente
  2. 2020571 €1 vente
  3. 20211 625 €2 ventes
  4. 20221 257 €2 ventes
  5. 20231 786 €2 ventes
  6. 20241 316 €1 vente
  7. 20252 695 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 695 €2
20241 316 €1
20231 786 €2
20221 257 €2
20211 625 €2
2020571 €1
20191 455 €1
2018875 €1
20171 075 €3
2016—aucune
20151 046 €1
2014841 €2

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue de la Gare5 ventes · 1 171 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 622 €/m²

La commune 2 622Hérault 3 000en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 39 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 97 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 43 %, de 1 836 à 2 622 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 966 €57 ventes
  2. 20201 943 €56 ventes
  3. 20212 258 €57 ventes
  4. 20222 074 €71 ventes
  5. 20232 378 €54 ventes
  6. 20242 260 €50 ventes
  7. 20252 622 €39 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 622 €39
20242 260 €50
20232 378 €54
20222 074 €71
20212 258 €57
20201 943 €56
20191 966 €57
20182 096 €33
20172 039 €44
20161 845 €39
20151 952 €31
20141 836 €33

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Clématites2 907 €/m² · 5 ventes
  2. Rue du Chardonnay2 853 €/m² · 6 ventes
  3. Rue des Micocouliers2 672 €/m² · 9 ventes
  4. Chemin de Canet2 670 €/m² · 11 ventes
  5. Rue des Pradelles2 600 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la République12 ventes · 1 355 €/m²
  2. Chemin de Canet11 ventes · 2 670 €/m²
  3. Rue des 7 Contours10 ventes · 1 453 €/m²
  4. Rue de la Garenne9 ventes · 1 953 €/m²
  5. Rue des Micocouliers9 ventes · 2 672 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,62 €/m²entre 8,08 et 16,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,62 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 069 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hérault) est de 10,31 €/m², et la commune est 13 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 33 % au-dessus.

Appartement
10,87 €/m²entre 8,92 et 13,24 €/m²
1 ou 2 pièces
12,11 €/m²entre 9,74 et 15,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
9,26 €/m²entre 7,51 et 11,42 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 565 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 448 € pour 37 m², 3 pièces et plus 667 € pour 72 m², maison 1 069 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalles Avant-Monts

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 1,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Magalas

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Magalas

Risques sur Magalas

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
17 arrêtésSécheresse, 01/01/2023
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI_Magalasnaturel

Taxe foncière à Magalas

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

48,15 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 1 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,39 point. En 2025, la moyenne du département (Hérault) est de 50,29 %, et la commune est 2,14 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,37 points au-dessus.

Ordures ménagères
15,44 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
63,59 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-1 point49,15 % en 2020
Hérault, moyenne des communes
50,29 %en 2025, la commune 2,14 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,37 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202049,15 %14,05 %
202148,15 %14,05 %
202248,15 %14,05 %
202348,15 %14,51 %
202448,15 %14,97 %
202548,15 %15,44 %

En 2020 : 27,70 % pour la commune et 21,45 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Magalas

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Hérault

Comparer Magalas avec une autre commune