Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-André-de-Sangonis

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE34239Code postal 347256 427 habitants174 voies et 2 957 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Andre-de-Sangonis

Saint-André-de-Sangonis, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 088 €/m²

La commune 2 088Hérault 3 421en 2025
La commune est 39 % en dessous.

Médiane de 9 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 117 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 14 %, de 1 827 à 2 088 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 332 €9 ventes
  2. 20201 730 €14 ventes
  3. 20212 077 €14 ventes
  4. 20222 206 €15 ventes
  5. 20232 268 €14 ventes
  6. 20242 333 €11 ventes
  7. 20252 088 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 088 €9
20242 333 €11
20232 268 €14
20222 206 €15
20212 077 €14
20201 730 €14
20191 332 €9
20181 481 €9
20171 589 €15
20161 298 €17
20151 825 €3
20141 827 €12

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Cerisiers2 730 €/m² · 5 ventes
  2. Cours de la Place2 436 €/m² · 13 ventes
  3. Rue de Sainte Brigitte2 255 €/m² · 11 ventes
  4. Route de Montpellier1 973 €/m² · 5 ventes
  5. Rue Villar1 854 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Cours de la Place19 ventes · 2 436 €/m²
  2. Rue de Sainte Brigitte12 ventes · 2 255 €/m²
  3. Rue Villar8 ventes · 1 854 €/m²
  4. Rue des Cerisiers5 ventes · 2 730 €/m²
  5. Route de Montpellier5 ventes · 1 973 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 801 €/m²

La commune 2 801Hérault 3 000en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 55 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 117 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 45 %, de 1 926 à 2 801 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 412 €95 ventes
  2. 20202 505 €76 ventes
  3. 20212 473 €99 ventes
  4. 20222 866 €74 ventes
  5. 20233 074 €61 ventes
  6. 20242 596 €48 ventes
  7. 20252 801 €55 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 801 €55
20242 596 €48
20233 074 €61
20222 866 €74
20212 473 €99
20202 505 €76
20192 412 €95
20182 469 €59
20172 211 €63
20162 000 €45
20152 241 €39
20141 926 €25

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Maximilien de Robespierre3 806 €/m² · 5 ventes
  2. Le Peyrou3 436 €/m² · 6 ventes
  3. Rue Georges Brassens3 327 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Verlaine3 311 €/m² · 6 ventes
  5. Rue des Coquelicots3 144 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Village11 ventes · 1 648 €/m²
  2. Rue de Cambous11 ventes · 2 455 €/m²
  3. Grand Rue10 ventes · 2 341 €/m²
  4. Rue de la Parage Basse10 ventes · 2 412 €/m²
  5. Rue de la République9 ventes · 2 039 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,93 €/m²entre 8,63 et 16,50 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 098 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hérault) est de 10,31 €/m², et la commune est 16 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 36 % au-dessus.

Appartement
11,77 €/m²entre 9,37 et 14,79 €/m²
1 ou 2 pièces
15,68 €/m²entre 12,27 et 20,04 €/m²
3 pièces et plus
12,03 €/m²entre 9,88 et 14,65 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 612 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 580 € pour 37 m², 3 pièces et plus 866 € pour 72 m², maison 1 098 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Andre-de-Sangonis

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 48 feuilles chez la DGFiP, 2,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-André-de-Sangonis

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-André-de-Sangonis

Risques sur Saint-André-de-Sangonis

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésSécheresse, 01/01/2023
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI_Herault_HauteValleeSudnaturel

Taxe foncière à Saint-André-de-Sangonis

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

57,44 %

Commune 51,35 %, intercommunalité 6,09 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,9 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,68 point. En 2025, la moyenne du département (Hérault) est de 50,29 %, et la commune est 7,15 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 17,66 points au-dessus.

Ordures ménagères
18,71 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
76,15 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,9 points54,54 % en 2020
Hérault, moyenne des communes
50,29 %en 2025, la commune 7,15 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 17,66 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202054,54 %17,03 %
202156,54 %17,61 %
202256,54 %17,61 %
202357,44 %17,91 %
202457,44 %18,71 %
202557,44 %18,71 %

En 2020 : 29,90 % pour la commune, 21,45 % pour le département et 3,19 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Vallée de l'Hérault.

Les voies de Saint-André-de-Sangonis

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Hérault

Comparer Saint-André-de-Sangonis avec une autre commune