Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Passy

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE74208Code postal 7419010 856 habitants361 voies et 4 344 adressesPlan local d'urbanisme, Passy

Passy, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 344 €/m²

La commune 3 344Haute-Savoie 4 412en 2025
La commune est 24 % en dessous.

Médiane de 79 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 202 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 28 %, de 2 619 à 3 344 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 557 €75 ventes
  2. 20202 500 €89 ventes
  3. 20212 806 €120 ventes
  4. 20222 993 €100 ventes
  5. 20233 277 €88 ventes
  6. 20243 400 €70 ventes
  7. 20253 344 €79 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 344 €79
20243 400 €70
20233 277 €88
20222 993 €100
20212 806 €120
20202 500 €89
20192 557 €75
20182 438 €80
20172 565 €64
20162 546 €82
20152 576 €55
20142 619 €68

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin de la chapt5 298 €/m² · 8 ventes
  2. Rue des granges5 005 €/m² · 5 ventes
  3. Hameau de la ravoire4 660 €/m² · 7 ventes
  4. Rue de la pérouse3 885 €/m² · 11 ventes
  5. Route du doc davy3 848 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue du docteur jacques arnaud39 ventes · 2 966 €/m²
  2. Rue d'anterne24 ventes · 2 974 €/m²
  3. Rue de l'église20 ventes · 2 543 €/m²
  4. Rue paul corbin19 ventes · 3 324 €/m²
  5. Rue du prarion18 ventes · 3 309 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 385 €/m²

La commune 4 385Haute-Savoie 4 564en 2025
La commune est 4 % en dessous.

Médiane de 42 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 202 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 37 %, de 3 204 à 4 385 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 180 €56 ventes
  2. 20203 484 €64 ventes
  3. 20213 343 €68 ventes
  4. 20224 407 €63 ventes
  5. 20234 598 €47 ventes
  6. 20244 192 €58 ventes
  7. 20254 385 €42 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 385 €42
20244 192 €58
20234 598 €47
20224 407 €63
20213 343 €68
20203 484 €64
20193 180 €56
20183 037 €58
20173 135 €44
20163 534 €48
20152 925 €40
20143 204 €50

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue de saint-martin4 776 €/m² · 5 ventes
  2. Rue des prés de chedde4 052 €/m² · 5 ventes
  3. Avenue de Marlioz3 800 €/m² · 6 ventes
  4. Route du plateau d'assy3 463 €/m² · 6 ventes
  5. Avenue de la Plaine2 949 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de Marlioz8 ventes · 3 800 €/m²
  2. Route du plateau d'assy6 ventes · 3 463 €/m²
  3. Avenue de saint-martin5 ventes · 4 776 €/m²
  4. Rue des prés de chedde5 ventes · 4 052 €/m²
  5. Avenue de la Plaine5 ventes · 2 949 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

15,14 €/m²entre 11,79 et 19,43 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 15,14 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 787 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Haute-Savoie) est de 16,70 €/m², et la commune est 9 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 51 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
17,00 €/m²entre 12,85 et 22,49 €/m²
3 pièces et plus
14,77 €/m²entre 11,28 et 19,34 €/m²
Maison
13,01 €/m²entre 8,94 et 18,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 787 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 629 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 063 € pour 72 m², maison 1 197 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismePassy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
46 % des locauxArcep, au 31/03/2026

Plan cadastral en DXF 133 feuilles chez la DGFiP, 9,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Passy

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Passy

Risques sur Passy

Géorisques

Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésMouvement de Terrain, 02/12/2023
Le détail : 16 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune16

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par lave torrentielle (torrent et talweg)
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet de surpression
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre

Plans de prévention des risques1

  • PPR - Passynaturel

Taxe foncière à Passy

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,63 %

Commune 30,95 %, intercommunalité 1,68 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,47 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,54 point. En 2025, la moyenne du département (Haute-Savoie) est de 30,87 %, et la commune est 1,76 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,15 points en dessous.

Ordures ménagères
7,26 %taux réduit de 7,26 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
39,89 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,47 point31,16 % en 2020
Haute-Savoie, moyenne des communes
30,87 %en 2025, la commune 1,76 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,15 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202031,16 %7,80 %
202131,16 %7,26 %
202232,63 %7,26 %
202332,63 %7,26 %
202432,63 %7,26 %
202532,63 %7,26 %

En 2020 : 17,45 % pour la commune, 12,03 % pour le département et 1,68 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Pays du Mont-Blanc.

Les voies de Passy

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Savoie

Comparer Passy avec une autre commune