Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Corbeil-Essonnes

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE91174Code postal 9110054 471 habitants345 voies et 8 591 adressesPlan local d'urbanisme, Corbeil-Essonnes

Corbeil-Essonnes, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 568 €/m²

La commune 2 568Essonne 2 927en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Médiane de 436 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 675 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 9 %, de 2 356 à 2 568 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 328 €566 ventes
  2. 20202 453 €561 ventes
  3. 20212 612 €715 ventes
  4. 20222 667 €634 ventes
  5. 20232 661 €476 ventes
  6. 20242 424 €407 ventes
  7. 20252 568 €436 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 568 €436
20242 424 €407
20232 661 €476
20222 667 €634
20212 612 €715
20202 453 €561
20192 328 €566
20182 278 €501
20172 266 €459
20162 222 €415
20152 221 €328
20142 356 €280

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Bas Vignons3 438 €/m² · 7 ventes
  2. Rue de Robinson3 432 €/m² · 6 ventes
  3. Rue des Caillettes3 204 €/m² · 14 ventes
  4. Boulevard Jean Jaurès3 186 €/m² · 74 ventes
  5. Rue du Docteur Vignes3 109 €/m² · 26 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Boulevard John Kennedy167 ventes · 2 500 €/m²
  2. Rue d'Angoulême128 ventes · 2 377 €/m²
  3. Rue de la Papeterie122 ventes · 2 409 €/m²
  4. Boulevard Henri Dunant104 ventes · 2 560 €/m²
  5. Rue Jean Piestre102 ventes · 2 858 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 826 €/m²

La commune 2 826Essonne 3 308en 2025
La commune est 15 % en dessous.

Médiane de 137 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 675 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 5 %, de 2 688 à 2 826 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 815 €184 ventes
  2. 20202 965 €150 ventes
  3. 20213 103 €244 ventes
  4. 20223 274 €187 ventes
  5. 20233 201 €134 ventes
  6. 20243 093 €118 ventes
  7. 20252 826 €137 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 826 €137
20243 093 €118
20233 201 €134
20223 274 €187
20213 103 €244
20202 965 €150
20192 815 €184
20182 647 €191
20172 549 €220
20162 492 €159
20152 665 €154
20142 688 €163

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Commanderie3 952 €/m² · 6 ventes
  2. Rue du Bas Coudray3 930 €/m² · 10 ventes
  3. Rue Henri Berreau3 772 €/m² · 13 ventes
  4. Rue Widmer3 745 €/m² · 8 ventes
  5. Rue Lavoisier3 633 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Boulevard John Kennedy27 ventes · 3 474 €/m²
  2. Rue Georges le Dû27 ventes · 3 145 €/m²
  3. Rue Louis Baudoin24 ventes · 3 023 €/m²
  4. Rue de la Papeterie23 ventes · 3 235 €/m²
  5. Route de Lisses22 ventes · 3 110 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

16,23 €/m²entre 13,59 et 19,40 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 16,23 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 844 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Essonne) est de 16,09 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 62 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
19,01 €/m²entre 15,84 et 22,82 €/m²
3 pièces et plus
14,51 €/m²entre 12,35 et 17,05 €/m²
Maison
14,41 €/m²entre 11,36 et 18,28 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 844 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 703 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 045 € pour 72 m², maison 1 326 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeCorbeil-Essonnes

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 33 feuilles chez la DGFiP, 2,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Corbeil-Essonnes

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Corbeil-Essonnes

Risques sur Corbeil-Essonnes

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
19 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/11/2024
Installations classées
8 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
9 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune2

  • Inondation
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRi Seinenaturel
  • PPRi Essonnenaturel

Taxe foncière à Corbeil-Essonnes

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,88 %

Commune 43,75 %, intercommunalité 1,13 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,39 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,01 point. En 2025, la moyenne du département (Essonne) est de 39,21 %, et la commune est 5,67 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,1 points au-dessus.

Ordures ménagères
8,71 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
53,59 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5,39 points39,49 % en 2020
Essonne, moyenne des communes
39,21 %en 2025, la commune 5,67 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,1 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202039,49 %7,70 %
202139,49 %7,70 %
202240,34 %8,71 %
202344,88 %8,71 %
202444,88 %8,71 %
202544,88 %8,71 %

En 2020 : 22,84 % pour la commune, 16,37 % pour le département et 0,28 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart.

Les voies de Corbeil-Essonnes

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Essonne

Comparer Corbeil-Essonnes avec une autre commune