Vendée
Le marché de la Vendée
Demandes de valeurs foncières de la DGFiP, millésime 2025
- Maison, prix médian
- 2 353 €/m²
- au mètre carré bâti
- Appartement, prix médian
- 3 309 €/m²
- au mètre carré bâti
- Ventes en 2025
- 21 202
- mutations, tous biens
Des médianes de l'ancien, comptées vente par vente : une vente sur plan, au prix du neuf, n'y entre pas. Une médiane, jamais une moyenne : une seule vente d'immeuble à plusieurs millions déplacerait une moyenne de plusieurs centaines d'euros au mètre. Le prix de chaque commune se lit sur sa page, au millésime du jour.
Les communes les plus chères
Prix médian de la maison, millésime 2025
- L'Île-d'Yeu5 860 €/m²
- Noirmoutier-en-l'Île5 298 €/m²
- L'Épine4 545 €/m²
- La Guérinière3 986 €/m²
- La Tranche-sur-Mer3 933 €/m²
- Les Sables-d'Olonne3 891 €/m²
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie3 846 €/m²
- Jard-sur-Mer3 811 €/m²
- Bretignolles-sur-Mer3 783 €/m²
- Saint-Hilaire-de-Riez3 519 €/m²
Classement tiré des 203 communes qui portent au moins 10 ventes de maison mesurables sur le millésime. Sous ce seuil, une médiane communale est du bruit et le classement serait celui du hasard.
Les 253 communes de la Vendée
Code officiel géographique de l'INSEE, population municipale
Un clic sur le titre d'une colonne trie le tableau. Les boutons au-dessus changent les colonnes affichées.
| Commune | Population | Zone du marché | Fibre | Maison, €/m² | Appartement, €/m² | Ventes 2025 | Appartement, €/m² | 1 ou 2 pièces | 3 pièces et plus | Maison |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aizenay | 10 365 | C | 99 % | 2 471 | — | 202 | 11,19 | 12,91 | 9,55 | 9,49 |
| Angles | 3 115 | C | 98 % | 2 827 | — | 97 | 13,95 | 13,48 | 9,50 | 10,66 |
| Antigny | 1 027 | C | 97 % | 1 333 | — | 39 | 9,85 | 12,74 | 8,26 | 6,80 |
| Apremont | 2 108 | C | 96 % | 2 442 | — | 44 | 10,46 | 13,17 | 9,49 | 8,96 |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | C | 97 % | 2 082 | — | 158 | 10,26 | 13,48 | 10,55 | 9,83 |
| Auchay-sur-Vendée | 1 122 | C | 97 % | — | — | 21 | 9,62 | 11,75 | 8,17 | 9,62 |
| Avrillé | 1 403 | C | 94 % | 2 250 | — | 47 | 13,95 | 13,48 | 10,55 | 11,72 |
| Barbâtre | 1 824 | B1 | 99 % | 3 296 | — | 81 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 11,19 |
| Bazoges-en-Paillers | 1 555 | C | 95 % | 1 716 | — | 32 | 10,02 | 13,07 | 9,98 | 8,46 |
| Bazoges-en-Pareds | 1 184 | C | 96 % | 940 | — | 47 | 8,67 | 12,74 | 9,28 | 9,23 |
| Beaufou | 1 683 | C | 99 % | 1 774 | — | 45 | 10,48 | 12,59 | 9,38 | 8,74 |
| Beaulieu-sous-la-Roche | 2 421 | C | 99 % | 2 233 | — | 65 | 10,48 | 13,48 | 9,38 | 9,39 |
| Beaurepaire | 2 385 | C | 96 % | 1 989 | — | 51 | 10,30 | 12,13 | 9,98 | 8,67 |
| Beauvoir-sur-Mer | 4 035 | C | 98 % | 2 152 | — | 131 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 9,58 |
| Bellevigny | 6 240 | C | 92 % | 2 190 | — | 94 | 10,43 | 12,59 | 9,37 | 9,27 |
| Benet | 4 089 | C | 94 % | 1 612 | — | 93 | 10,84 | 10,79 | 8,17 | 8,48 |
| Bessay | 456 | C | 96 % | — | — | 17 | 9,41 | 12,74 | 9,50 | 10,20 |
| Bois-de-Céné | 2 256 | C | 99 % | 2 033 | — | 57 | 14,12 | 13,42 | 9,64 | 9,76 |
| Bouillé-Courdault | 595 | C | 96 % | — | — | 19 | 11,45 | 11,59 | 8,17 | 8,39 |
| Bouin | 2 205 | C | 95 % | 2 128 | — | 87 | 14,12 | 13,83 | 12,03 | 10,34 |
| Bourneau | 710 | C | 99 % | — | — | 18 | 8,67 | 11,75 | 8,26 | 6,80 |
| Bournezeau | 3 452 | C | 99 % | 1 661 | — | 81 | 9,62 | 12,74 | 10,55 | 8,96 |
| Brem-sur-Mer | 2 993 | C | 99 % | 3 302 | — | 152 | 12,70 | 15,32 | 10,55 | 10,13 |
| Bretignolles-sur-Mer | 5 344 | B1 | 97 % | 3 783 | 4 039 | 300 | 12,70 | 15,32 | 12,00 | 11,31 |
| Chaillé-les-Marais | 1 924 | C | 95 % | 1 579 | — | 57 | 9,62 | 11,75 | 8,26 | 8,45 |
| Challans | 22 943 | B1 | 95 % | 2 605 | 2 694 | 648 | 13,02 | 14,76 | 12,03 | 10,84 |
| Champagné-les-Marais | 1 824 | C | 91 % | 2 057 | — | 34 | 9,62 | 15,23 | 8,26 | 10,20 |
| Chantonnay | 8 557 | C | 92 % | 1 685 | 1 666 | 211 | 10,40 | 11,93 | 8,25 | 8,63 |
| Chanverrie | 5 653 | C | 98 % | 2 134 | — | 132 | 10,03 | 11,04 | 9,37 | 9,11 |
| Chasnais | 818 | C | 99 % | 1 951 | — | 17 | 10,57 | 15,23 | 9,50 | 9,60 |
| Château-Guibert | 1 584 | C | 92 % | 1 624 | — | 40 | 10,26 | 12,74 | 9,50 | 9,48 |
| Châteauneuf | 1 140 | C | 97 % | 2 259 | — | 31 | 14,12 | 13,42 | 12,03 | 9,76 |
| Chauché | 2 613 | C | 97 % | 1 600 | — | 73 | 10,02 | 13,07 | 9,37 | 8,20 |
| Chavagnes-en-Paillers | 3 726 | C | 96 % | 1 975 | — | 117 | 10,05 | 12,13 | 9,37 | 8,81 |
| Chavagnes-les-Redoux | 857 | C | 100 % | 1 569 | — | 21 | 8,86 | 12,56 | 9,28 | 9,23 |
| Cheffois | 1 009 | C | 99 % | — | — | 21 | 8,86 | 10,49 | 9,28 | 9,23 |
| Coëx | 3 428 | C | 97 % | 2 573 | — | 91 | 12,70 | 13,17 | 9,49 | 9,92 |
| Commequiers | 3 735 | B2 | 97 % | 2 345 | — | 123 | 10,46 | 13,17 | 11,79 | 10,04 |
| Corpe | 1 024 | C | 96 % | 1 612 | — | 17 | 9,41 | 12,74 | 9,50 | 10,20 |
| Cugand-la-Bernardière | 5 711 | C | 98 % | 2 222 | — | 135 | 11,04 | 13,55 | 10,61 | 9,49 |
| Curzon | 481 | C | 94 % | — | — | 17 | 9,41 | 15,23 | 9,50 | 9,60 |
| Damvix | 733 | C | 96 % | 1 375 | — | 28 | 11,45 | 11,75 | 8,26 | 8,17 |
| Doix lès Fontaines | 1 779 | C | 99 % | 1 493 | — | 43 | 8,09 | 11,59 | 8,26 | 8,17 |
| Dompierre-sur-Yon | 4 625 | C | 98 % | 2 126 | — | 98 | 10,43 | 12,13 | 9,38 | 9,72 |
| Essarts-en-Bocage | 6 851 | C | 73 % | 2 005 | — | 101 | 10,30 | 12,50 | 7,90 | 9,02 |
| Falleron | 1 725 | C | 99 % | 2 174 | — | 42 | 10,46 | 13,17 | 9,49 | 8,96 |
| Faymoreau | 209 | C | 97 % | — | — | 8 | 9,85 | 10,49 | 8,17 | 7,93 |
| Fontenay-le-Comte | 14 059 | C | 96 % | 1 529 | 1 310 | 329 | 10,99 | 12,95 | 9,04 | 9,26 |
| Fougeré | 1 240 | C | 95 % | — | — | 34 | 9,62 | 12,13 | 10,55 | 8,72 |
| Foussais-Payré | 1 168 | C | 94 % | 1 301 | — | 49 | 9,85 | 10,49 | 8,26 | 7,93 |
| Froidfond | 2 208 | C | 99 % | 1 928 | — | 45 | 11,54 | 13,17 | 11,79 | 10,19 |
| Givrand | 2 205 | C | 81 % | 3 039 | — | 54 | 12,70 | 15,32 | 10,55 | 10,43 |
| Grand'Landes | 725 | C | 99 % | 1 964 | — | 19 | 10,46 | 13,83 | 9,49 | 8,84 |
| Grosbreuil | 2 221 | C | 97 % | 2 541 | — | 60 | 13,95 | 13,48 | 10,55 | 10,13 |
| Grues | 927 | C | 97 % | 1 976 | — | 52 | 9,41 | 12,59 | 9,50 | 9,60 |
| Jard-sur-Mer | 3 235 | B1 | 98 % | 3 811 | 3 966 | 194 | 13,95 | 15,23 | 10,55 | 12,21 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île | 2 845 | B1 | 95 % | 2 938 | — | 165 | 13,95 | 15,23 | 9,50 | 9,60 |
| L'Aiguillon-sur-Vie | 2 277 | C | 91 % | 2 790 | — | 82 | 12,70 | 13,17 | 10,55 | 10,27 |
| L'Épine | 1 636 | B1 | 97 % | 4 545 | — | 71 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 11,19 |
| L'Herbergement | 3 482 | C | 99 % | 2 207 | — | 104 | 11,05 | 13,07 | 9,73 | 9,54 |
| L'Hermenault | 914 | C | 98 % | 1 604 | — | 25 | 9,85 | 11,75 | 7,33 | 6,80 |
| L'Île-d'Elle | 1 502 | C | 98 % | 1 371 | — | 71 | 10,31 | 11,75 | 8,26 | 9,62 |
| L'Île-d'Olonne | 2 802 | C | 98 % | 3 375 | — | 73 | 12,93 | 15,32 | 12,00 | 10,13 |
| L'Île-d'Yeu | 4 883 | B1 | 98 % | 5 860 | — | 181 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 10,52 |
| L'Oie | 1 250 | C | 100 % | 1 788 | — | 25 | 10,02 | 12,13 | 9,98 | 8,74 |
| L'Orbrie | 808 | C | 99 % | 1 923 | — | 27 | 9,85 | 11,59 | 8,17 | 8,85 |
| La Barre-de-Monts | 2 367 | B1 | 97 % | 3 044 | 3 057 | 103 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 10,46 |
| La Boissière-de-Montaigu | 2 311 | C | 98 % | 1 727 | — | 51 | 10,02 | 12,13 | 9,37 | 8,46 |
| La Boissière-des-Landes | 1 464 | C | 95 % | 2 548 | — | 48 | 10,26 | 12,59 | 10,55 | 9,48 |
| La Bretonnière-la-Claye | 586 | C | 100 % | 1 513 | — | 30 | 9,41 | 11,03 | 9,50 | 9,60 |
| La Bruffière | 3 987 | C | 97 % | 2 044 | — | 103 | 12,09 | 11,04 | 9,37 | 9,94 |
| La Caillère-Saint-Hilaire | 1 100 | C | 97 % | 1 116 | — | 38 | 8,67 | 11,75 | 7,33 | 6,80 |
| La Chaize-Giraud | 1 124 | C | 99 % | 2 073 | — | 28 | 11,81 | 15,32 | 10,55 | 10,43 |
| La Chaize-le-Vicomte | 3 948 | C | 97 % | 1 927 | — | 91 | 10,31 | 15,23 | 9,38 | 9,10 |
| La Chapelle-Hermier | 1 098 | C | 99 % | 2 494 | — | 27 | 11,81 | 13,17 | 9,49 | 9,93 |
| La Chapelle-Palluau | 1 124 | C | 99 % | 2 064 | — | 33 | 10,48 | 13,17 | 9,38 | 9,50 |
| La Chapelle-Thémer | 393 | C | 98 % | 895 | — | 19 | 9,62 | 11,03 | 7,33 | 8,45 |
| La Châtaigneraie | 2 600 | C | 99 % | 1 138 | — | 55 | 8,54 | 11,32 | 7,33 | 8,58 |
| La Copechagnière | 1 046 | C | 99 % | 2 151 | — | 31 | 11,05 | 12,13 | 9,73 | 8,72 |
| La Couture | 231 | C | 83 % | — | — | 7 | 9,41 | 11,03 | 9,50 | 10,20 |
| La Ferrière | 5 454 | C | 99 % | 2 228 | — | 100 | 10,50 | 15,23 | 10,55 | 9,24 |
| La Garnache | 5 515 | C | 97 % | 2 222 | — | 146 | 11,54 | 13,83 | 12,03 | 10,11 |
| La Gaubretière | 3 225 | C | 97 % | 1 969 | — | 82 | 12,09 | 13,07 | 9,98 | 8,77 |
| La Genétouze | 2 011 | C | 98 % | 2 308 | — | 33 | 10,48 | 13,48 | 9,38 | 9,35 |
| La Guérinière | 1 377 | B1 | 99 % | 3 986 | — | 93 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 11,19 |
| La Jaudonnière | 670 | C | 99 % | 1 000 | — | 28 | 8,86 | 12,74 | 9,28 | 7,82 |
| La Jonchère | 498 | C | 99 % | — | — | 22 | 10,57 | 12,59 | 9,50 | 11,72 |
| La Meilleraie-Tillay | 1 485 | C | 98 % | 1 291 | — | 45 | 10,18 | 12,56 | 9,28 | 9,23 |
| La Merlatière | 1 009 | C | 87 % | — | — | 18 | 10,43 | 12,13 | 9,38 | 8,74 |
| La Rabatelière | 1 024 | C | 99 % | 2 106 | — | 21 | 10,30 | 12,13 | 9,37 | 8,72 |
| La Réorthe | 1 161 | C | 97 % | 1 006 | — | 31 | 8,86 | 11,03 | 7,33 | 8,36 |
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | B1 | 95 % | 2 348 | 2 432 | 1 234 | 11,81 | 13,60 | 10,83 | 10,79 |
| La Taillée | 550 | C | 97 % | — | — | 14 | 10,31 | 14,08 | 8,26 | 9,62 |
| La Tranche-sur-Mer | 3 136 | B1 | 98 % | 3 933 | 3 929 | 271 | 13,95 | 15,23 | 10,55 | 9,63 |
| Lairoux | 602 | C | 99 % | — | — | 23 | 10,57 | 15,23 | 9,50 | 9,60 |
| Landeronde | 2 303 | C | 99 % | 2 500 | — | 71 | 10,48 | 13,48 | 10,55 | 9,35 |
| Landevieille | 1 519 | C | 97 % | 2 732 | — | 40 | 11,81 | 15,32 | 10,55 | 9,50 |
| Le Bernard | 1 319 | C | 93 % | 2 776 | — | 33 | 10,26 | 13,48 | 9,50 | 9,60 |
| Le Boupère | 3 151 | C | 99 % | 1 207 | — | 87 | 10,18 | 12,56 | 9,28 | 9,29 |
| Le Champ-Saint-Père | 2 135 | C | 99 % | 1 863 | — | 73 | 9,41 | 11,03 | 10,55 | 9,48 |
| Le Fenouiller | 4 978 | B2 | 99 % | 2 966 | — | 114 | 12,70 | 15,32 | 9,49 | 10,52 |
| Le Girouard | 1 156 | C | 99 % | 2 293 | — | 22 | 10,26 | 12,59 | 10,55 | 10,13 |
| Le Givre | 535 | C | 97 % | — | — | 22 | 10,57 | 12,59 | 9,50 | 11,72 |
| Le Gué-de-Velluire | 525 | C | 98 % | 1 287 | — | 29 | 10,31 | 11,75 | 8,26 | 9,62 |
| Le Langon | 1 045 | C | 97 % | 1 359 | — | 37 | 9,62 | 11,75 | 8,26 | 8,45 |
| Le Mazeau | 464 | C | 98 % | — | — | 23 | 11,45 | 11,75 | 8,26 | 8,17 |
| Le Perrier | 2 280 | B2 | 97 % | 2 208 | — | 66 | 14,12 | 13,17 | 11,79 | 11,19 |
| Le Poiré-sur-Vie | 8 649 | C | 98 % | 2 360 | — | 174 | 11,45 | 13,24 | 9,38 | 9,01 |
| Le Tablier | 765 | C | 59 % | 2 065 | — | 29 | 10,26 | 12,74 | 9,50 | 9,60 |
| Les Achards | 5 518 | C | 96 % | 2 500 | — | 139 | 12,70 | 13,48 | 10,55 | 10,44 |
| Les Brouzils | 2 938 | C | 98 % | 1 744 | — | 50 | 11,05 | 13,07 | 9,73 | 9,04 |
| Les Epesses | 2 983 | C | 95 % | 1 897 | — | 54 | 10,30 | 11,04 | 9,28 | 8,01 |
| Les Herbiers | 16 521 | B1 | 98 % | 2 262 | 2 636 | 378 | 11,60 | 14,29 | 11,32 | 8,82 |
| Les Landes-Genusson | 2 638 | C | 96 % | 1 862 | — | 66 | 12,09 | 13,07 | 9,37 | 9,35 |
| Les Lucs-sur-Boulogne | 3 701 | C | 99 % | 1 966 | — | 113 | 11,05 | 12,13 | 9,37 | 9,19 |
| Les Magnils-Reigniers | 1 486 | C | 99 % | 1 755 | — | 50 | 13,95 | 11,03 | 9,50 | 9,60 |
| Les Pineaux | 688 | C | 99 % | — | — | 12 | 10,26 | 12,74 | 9,50 | 9,48 |
| Les Sables-d'Olonne | 49 603 | B1 | 98 % | 3 891 | 4 615 | 1 750 | 13,71 | 16,19 | 12,40 | 11,83 |
| Les Velluire-sur-Vendée | 1 358 | C | 99 % | 1 466 | — | 46 | 9,62 | 11,75 | 8,26 | 9,62 |
| Liez | 302 | C | 94 % | — | — | 13 | 11,45 | 10,79 | 8,17 | 8,85 |
| Loge-Fougereuse | 373 | C | 99 % | — | — | 7 | 8,67 | 10,49 | 7,33 | 8,44 |
| Longèves | 1 369 | C | 98 % | 1 763 | — | 26 | 9,62 | 11,75 | 8,17 | 6,80 |
| Longeville-sur-Mer | 2 625 | B1 | 95 % | 3 205 | 4 192 | 203 | 13,95 | 15,23 | 10,55 | 9,53 |
| Luçon | 9 417 | C | 96 % | 1 900 | 1 891 | 255 | 9,52 | 12,57 | 9,26 | 11,10 |
| Maché | 1 831 | C | 98 % | 2 220 | — | 43 | 10,48 | 13,17 | 9,38 | 9,50 |
| Maillé | 759 | C | 93 % | — | — | 33 | 10,31 | 11,59 | 8,26 | 8,17 |
| Maillezais | 890 | C | 95 % | 1 423 | — | 31 | 11,45 | 11,75 | 8,26 | 8,17 |
| Mallièvre | 251 | C | 97 % | — | — | 2 | 10,09 | 11,04 | 9,28 | 8,00 |
| Mareuil-sur-Lay-Dissais | 2 808 | C | 95 % | 1 838 | — | 91 | 10,26 | 11,03 | 9,50 | 10,52 |
| Marillet | 123 | C | 96 % | — | — | 7 | 9,85 | 10,49 | 8,17 | 7,93 |
| Marsais-Sainte-Radégonde | 553 | C | 99 % | — | — | 23 | 9,85 | 11,03 | 7,33 | 6,80 |
| Martinet | 1 229 | C | 95 % | 2 105 | — | 48 | 11,81 | 13,17 | 9,49 | 9,50 |
| Menomblet | 685 | C | 99 % | — | — | 23 | 8,67 | 12,56 | 6,96 | 7,36 |
| Mervent | 1 063 | C | 89 % | 1 372 | — | 43 | 8,67 | 11,75 | 8,26 | 8,85 |
| Mesnard-la-Barotière | 1 558 | C | 97 % | 1 914 | — | 32 | 10,02 | 12,13 | 9,98 | 8,46 |
| Monsireigne | 999 | C | 99 % | 1 550 | — | 43 | 8,86 | 12,56 | 9,28 | 9,23 |
| Montaigu-Vendée | 21 134 | B1 | 96 % | 2 244 | 2 829 | 453 | 13,45 | 14,52 | 10,38 | 10,11 |
| Montournais | 1 630 | C | 97 % | 1 344 | — | 58 | 8,86 | 12,56 | 9,28 | 9,23 |
| Montreuil | 818 | C | 100 % | 1 592 | — | 25 | 10,31 | 11,75 | 8,17 | 9,61 |
| Montréverd | 3 857 | C | 97 % | 2 188 | — | 88 | 11,05 | 13,07 | 9,73 | 8,77 |
| Moreilles | 407 | C | 90 % | — | — | 7 | 9,62 | 11,75 | 7,33 | 8,45 |
| Mortagne-sur-Sèvre | 6 057 | C | 99 % | 2 110 | — | 111 | 10,20 | 11,22 | 8,34 | 8,88 |
| Mouchamps | 3 015 | C | 99 % | 1 667 | — | 109 | 10,18 | 12,74 | 9,98 | 7,93 |
| Mouilleron-le-Captif | 5 273 | C | 97 % | 2 583 | — | 151 | 10,43 | 12,59 | 9,38 | 10,16 |
| Mouilleron-Saint-Germain | 1 744 | C | 98 % | 1 250 | — | 57 | 8,86 | 10,49 | 9,28 | 9,23 |
| Moutiers-les-Mauxfaits | 2 385 | C | 97 % | 2 362 | — | 52 | 10,26 | 12,59 | 10,55 | 9,01 |
| Moutiers-sur-le-Lay | 843 | C | 99 % | 1 616 | — | 26 | 9,41 | 11,03 | 9,50 | 10,20 |
| Mouzeuil-Saint-Martin | 1 233 | C | 97 % | 1 089 | — | 35 | 9,62 | 11,75 | 7,33 | 8,36 |
| Nalliers | 2 389 | C | 99 % | 1 557 | — | 54 | 9,62 | 11,75 | 7,33 | 8,45 |
| Nesmy | 3 100 | C | 95 % | 1 775 | — | 95 | 10,26 | 12,59 | 10,55 | 9,44 |
| Nieul-le-Dolent | 2 571 | C | 98 % | 2 039 | — | 64 | 13,95 | 12,59 | 10,55 | 8,38 |
| Noirmoutier-en-l'Île | 4 505 | B1 | 97 % | 5 298 | — | 160 | 15,05 | 16,03 | 11,79 | 12,34 |
| Notre-Dame-de-Monts | 2 420 | B1 | 96 % | 3 217 | 3 756 | 152 | 14,12 | 13,83 | 11,79 | 10,76 |
| Notre-Dame-de-Riez | 2 213 | B2 | 98 % | 2 473 | — | 56 | 12,45 | 15,32 | 11,79 | 9,90 |
| Palluau | 1 128 | C | 99 % | 1 883 | — | 29 | 10,46 | 13,17 | 9,49 | 8,96 |
| Péault | 629 | C | 100 % | — | — | 15 | 9,41 | 12,74 | 9,50 | 10,20 |
| Petosse | 688 | C | 99 % | 1 531 | — | 28 | 9,62 | 11,75 | 8,26 | 8,45 |
| Pissotte | 1 132 | C | 99 % | 1 363 | — | 28 | 9,85 | 11,75 | 8,17 | 8,85 |
| Poiroux | 1 246 | C | 98 % | 2 449 | — | 31 | 10,26 | 13,48 | 10,55 | 11,72 |
| Pouillé | 630 | C | 98 % | — | — | 15 | 9,62 | 11,75 | 7,33 | 8,45 |
| Pouzauges | 5 668 | C | 99 % | 1 496 | — | 135 | 10,17 | 12,90 | 9,27 | 8,58 |
| Puy-de-Serre | 311 | C | 98 % | — | — | 12 | 8,67 | 10,49 | 8,26 | 6,80 |
| Puyravault | 642 | C | 92 % | — | — | 21 | 10,31 | 15,23 | 8,26 | 8,45 |
| Réaumur | 857 | C | 98 % | — | — | 25 | 8,86 | 10,49 | 9,28 | 7,36 |
| Rives de l'Yon | 4 335 | C | 99 % | 2 032 | — | 107 | 10,26 | 15,23 | 10,55 | 9,47 |
| Rives-d'Autise | 2 036 | C | 98 % | 1 347 | — | 43 | 8,09 | 11,59 | 8,17 | 8,34 |
| Rives-du-Fougerais | 1 500 | C | 94 % | 1 420 | — | 41 | 9,85 | 11,75 | 7,33 | 6,80 |
| Rocheservière | 3 594 | C | 99 % | 2 262 | — | 89 | 10,85 | 12,13 | 9,73 | 9,53 |
| Rochetrejoux | 983 | C | 98 % | — | — | 18 | 10,18 | 12,74 | 9,28 | 7,82 |
| Rosnay | 672 | C | 97 % | — | — | 29 | 9,41 | 11,03 | 9,50 | 9,60 |
| Saint-André-Goule-d'Oie | 1 960 | C | 99 % | 1 620 | — | 47 | 10,30 | 13,07 | 9,37 | 8,74 |
| Saint-Aubin-des-Ormeaux | 1 394 | C | 98 % | 1 735 | — | 32 | 12,09 | 11,04 | 8,34 | 8,95 |
| Saint-Aubin-la-Plaine | 529 | C | 97 % | — | — | 19 | 8,86 | 11,03 | 7,33 | 8,45 |
| Saint-Avaugourd-des-Landes | 1 213 | C | 98 % | 2 409 | — | 34 | 10,26 | 12,59 | 10,55 | 9,48 |
| Saint-Benoist-sur-Mer | 515 | C | 99 % | 2 010 | — | 48 | 10,57 | 12,59 | 9,50 | 9,60 |
| Saint-Christophe-du-Ligneron | 2 727 | C | 98 % | 2 104 | — | 73 | 10,46 | 13,17 | 9,49 | 9,16 |
| Saint-Cyr-des-Gâts | 533 | C | 93 % | — | — | 17 | 9,85 | 11,75 | 7,33 | 6,80 |
| Saint-Cyr-en-Talmondais | 403 | C | 70 % | 1 920 | — | 28 | 9,41 | 15,23 | 10,55 | 9,60 |
| Saint-Denis-du-Payré | 434 | C | 96 % | 2 002 | — | 21 | 9,41 | 12,59 | 9,50 | 9,60 |
| Saint-Denis-la-Chevasse | 2 419 | C | 98 % | 2 054 | — | 67 | 10,43 | 12,13 | 9,37 | 8,47 |
| Saint-Étienne-de-Brillouet | 616 | C | 97 % | — | — | 19 | 8,86 | 11,03 | 9,28 | 8,36 |
| Saint-Étienne-du-Bois | 2 311 | C | 98 % | 1 979 | — | 69 | 10,46 | 13,83 | 9,49 | 8,84 |
| Saint-Fulgent | 3 994 | C | 99 % | 1 963 | — | 104 | 10,71 | 12,13 | 9,98 | 8,59 |
| Saint-Georges-de-Pointindoux | 1 870 | C | 96 % | 2 452 | — | 45 | 10,48 | 13,48 | 9,38 | 10,13 |
| Saint-Germain-de-Prinçay | 1 640 | C | 99 % | 1 686 | — | 31 | 10,18 | 12,74 | 9,98 | 7,82 |
| Saint-Gervais | 2 781 | C | 95 % | 2 275 | — | 99 | 11,54 | 13,42 | 12,03 | 9,76 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 333 | B1 | 97 % | 3 846 | 4 662 | 469 | 13,26 | 16,65 | 11,55 | 10,90 |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 13 074 | B1 | 98 % | 3 519 | 2 929 | 799 | 13,10 | 16,55 | 12,55 | 10,85 |
| Saint-Hilaire-de-Voust | 642 | C | 90 % | 1 082 | — | 29 | 8,09 | 10,49 | 8,17 | 8,44 |
| Saint-Hilaire-des-Loges | 1 917 | C | 99 % | 1 504 | — | 64 | 8,09 | 10,49 | 8,26 | 7,93 |
| Saint-Hilaire-la-Forêt | 846 | C | 92 % | 2 930 | — | 23 | 10,26 | 13,48 | 10,55 | 12,21 |
| Saint-Hilaire-le-Vouhis | 1 101 | C | 98 % | 1 926 | — | 36 | 8,86 | 12,74 | 7,33 | 8,36 |
| Saint-Jean-d'Hermine | 3 611 | C | 96 % | 1 337 | — | 100 | 8,95 | 12,74 | 7,33 | 8,48 |
| Saint-Jean-de-Monts | 8 868 | B1 | 96 % | 3 089 | 3 539 | 679 | 14,86 | 15,84 | 12,59 | 10,95 |
| Saint-Juire-Champgillon | 425 | C | 97 % | — | — | 19 | 8,86 | 11,03 | 9,28 | 8,36 |
| Saint-Julien-des-Landes | 2 085 | C | 91 % | 2 524 | — | 49 | 12,70 | 13,17 | 10,55 | 9,50 |
| Saint-Laurent-de-la-Salle | 398 | C | 97 % | — | — | 20 | 8,67 | 11,03 | 7,33 | 6,80 |
| Saint-Laurent-sur-Sèvre | 3 550 | C | 98 % | 1 886 | — | 77 | 10,16 | 11,15 | 9,37 | 8,68 |
| Saint-Maixent-sur-Vie | 1 234 | C | 99 % | — | — | 32 | 10,46 | 13,17 | 11,79 | 9,93 |
| Saint-Malô-du-Bois | 1 612 | C | 99 % | 2 074 | — | 25 | 10,09 | 11,22 | 9,37 | 8,62 |
| Saint-Mars-la-Réorthe | 1 042 | C | 92 % | — | — | 18 | 10,30 | 11,04 | 9,98 | 8,39 |
| Saint-Martin-de-Fraigneau | 795 | C | 99 % | — | — | 18 | 9,85 | 11,59 | 8,17 | 8,85 |
| Saint-Martin-des-Fontaines | 166 | C | 98 % | — | — | 9 | 9,85 | 11,03 | 7,33 | 6,80 |
| Saint-Martin-des-Noyers | 2 560 | C | 97 % | 1 609 | — | 45 | 9,62 | 12,13 | 10,55 | 8,28 |
| Saint-Martin-des-Tilleuls | 1 150 | C | 99 % | — | — | 31 | 12,09 | 11,04 | 9,37 | 9,60 |
| Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine | 419 | C | 99 % | — | — | 15 | 9,62 | 11,75 | 9,28 | 8,45 |
| Saint-Mathurin | 2 496 | B2 | 95 % | 2 808 | — | 51 | 11,81 | 15,32 | 12,00 | 10,13 |
| Saint-Maurice-des-Noues | 642 | C | 95 % | — | — | 19 | 8,67 | 10,49 | 8,26 | 6,80 |
| Saint-Maurice-le-Girard | 597 | C | 98 % | — | — | 14 | 8,67 | 12,74 | 7,33 | 9,23 |
| Saint-Mesmin | 1 774 | C | 99 % | 1 261 | — | 47 | 10,18 | 12,74 | 9,28 | 8,39 |
| Saint-Michel-en-l'Herm | 2 329 | C | 99 % | 2 003 | — | 80 | 9,41 | 15,23 | 9,50 | 9,60 |
| Saint-Michel-le-Cloucq | 1 253 | C | 95 % | 1 684 | — | 33 | 8,67 | 11,59 | 8,26 | 8,85 |
| Saint-Paul-en-Pareds | 1 377 | C | 95 % | 2 068 | — | 39 | 10,30 | 12,74 | 9,98 | 8,00 |
| Saint-Paul-Mont-Penit | 880 | C | 99 % | 2 268 | — | 31 | 10,46 | 13,83 | 9,49 | 8,96 |
| Saint-Philbert-de-Bouaine | 3 653 | C | 97 % | 2 035 | — | 68 | 11,05 | 13,42 | 10,41 | 9,68 |
| Saint-Pierre-du-Chemin | 1 354 | C | 99 % | 1 372 | — | 36 | 8,67 | 10,49 | 6,96 | 7,36 |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 917 | C | 99 % | — | — | 21 | 8,09 | 11,75 | 8,26 | 8,85 |
| Saint-Prouant | 1 666 | C | 98 % | 1 765 | — | 38 | 10,18 | 12,74 | 9,98 | 7,82 |
| Saint-Révérend | 1 549 | C | 98 % | 2 668 | — | 80 | 10,46 | 13,17 | 9,49 | 9,93 |
| Saint-Sigismond | 428 | C | 97 % | — | — | 26 | 11,45 | 11,75 | 8,17 | 8,85 |
| Saint-Urbain | 2 000 | C | 94 % | 2 665 | — | 48 | 11,54 | 13,42 | 11,79 | 9,76 |
| Saint-Valérien | 557 | C | 95 % | — | — | 16 | 9,62 | 11,03 | 9,28 | 8,45 |
| Saint-Vincent-Sterlanges | 747 | C | 97 % | 1 187 | — | 16 | 10,18 | 12,74 | 9,98 | 7,82 |
| Saint-Vincent-sur-Graon | 1 615 | C | 94 % | 1 633 | — | 41 | 9,41 | 15,23 | 10,55 | 9,60 |
| Saint-Vincent-sur-Jard | 1 741 | B1 | 98 % | 3 362 | — | 108 | 13,95 | 15,23 | 10,55 | 12,21 |
| Sainte-Cécile | 1 575 | C | 98 % | 1 444 | — | 47 | 9,62 | 12,74 | 7,33 | 8,36 |
| Sainte-Flaive-des-Loups | 2 585 | C | 95 % | 2 283 | — | 65 | 10,26 | 13,48 | 10,55 | 9,41 |
| Sainte-Florence | 1 359 | C | 100 % | 2 085 | — | 33 | 10,02 | 12,13 | 9,98 | 8,74 |
| Sainte-Foy | 2 717 | B2 | 96 % | 3 029 | — | 74 | 12,70 | 13,48 | 12,00 | 11,33 |
| Sainte-Gemme-la-Plaine | 2 084 | C | 98 % | 1 833 | — | 44 | 9,62 | 11,03 | 9,50 | 8,45 |
| Sainte-Pexine | 291 | C | 95 % | — | — | 8 | 9,41 | 11,03 | 7,33 | 8,36 |
| Sainte-Radégonde-des-Noyers | 990 | C | 97 % | 2 296 | — | 20 | 10,31 | 11,75 | 8,26 | 8,45 |
| Sallertaine | 3 518 | B2 | 94 % | 2 448 | — | 120 | 11,54 | 13,83 | 11,79 | 10,67 |
| Sérigné | 1 048 | C | 98 % | 1 657 | — | 34 | 9,85 | 11,75 | 8,26 | 6,80 |
| Sèvremont | 6 385 | C | 99 % | 1 594 | — | 142 | 10,41 | 12,74 | 9,28 | 8,80 |
| Sigournais | 999 | C | 95 % | 1 467 | — | 32 | 8,86 | 12,74 | 9,98 | 7,82 |
| Soullans | 4 654 | B1 | 97 % | 2 550 | — | 168 | 12,45 | 15,32 | 11,79 | 10,16 |
| Tallud-Sainte-Gemme | 453 | C | 97 % | — | — | 24 | 8,86 | 12,56 | 9,28 | 9,23 |
| Talmont-Saint-Hilaire | 8 492 | B1 | 93 % | 3 139 | 3 553 | 475 | 13,21 | 14,80 | 10,55 | 12,50 |
| Terval | 2 147 | C | 95 % | 873 | — | 66 | 8,67 | 10,49 | 8,17 | 8,44 |
| Thiré | 532 | C | 100 % | 1 138 | — | 21 | 8,86 | 11,03 | 9,28 | 8,45 |
| Thorigny | 1 275 | C | 98 % | 1 127 | — | 28 | 10,43 | 12,13 | 10,55 | 9,48 |
| Tiffauges | 1 544 | C | 99 % | 1 572 | — | 34 | 12,09 | 13,07 | 9,37 | 9,60 |
| Treize-Septiers | 3 416 | C | 94 % | 1 880 | — | 70 | 12,09 | 13,07 | 9,73 | 10,20 |
| Treize-Vents | 1 226 | C | 96 % | 1 680 | — | 30 | 10,09 | 12,56 | 9,28 | 7,31 |
| Triaize | 1 071 | C | 98 % | 1 371 | — | 38 | 9,41 | 15,23 | 9,50 | 9,60 |
| Vairé | 1 960 | C | 96 % | 2 570 | — | 42 | 11,81 | 13,17 | 10,55 | 9,50 |
| Venansault | 4 757 | C | 94 % | 2 365 | — | 109 | 10,48 | 13,48 | 9,38 | 9,60 |
| Vendrennes | 1 799 | C | 98 % | 1 982 | — | 44 | 10,02 | 12,13 | 9,37 | 8,74 |
| Vix | 1 835 | C | 97 % | 1 500 | — | 47 | 10,31 | 11,75 | 8,26 | 9,61 |
| Vouillé-les-Marais | 806 | C | 98 % | 1 450 | — | 23 | 10,31 | 14,08 | 8,26 | 9,62 |
| Vouvant | 829 | C | 99 % | 1 561 | — | 42 | 9,85 | 11,75 | 7,33 | 6,80 |
| Xanton-Chassenon | 743 | C | 97 % | — | — | 20 | 9,85 | 11,59 | 8,17 | 8,85 |
Toutes les communes de France en un tableauComparer des communes
Code officiel géographique de l'INSEE pour les communes et leur population, demandes de valeurs foncières de la DGFiP pour les prix. Les prix sont relevés une fois par millésime et écrits dans le dépôt ; ceux d'une commune se lisent sur sa page.